Путин издал указ «об избранном, но пока не вступившем в должность президенте»

Действующий президент России Владимир Путин подписал не имеющий аналогов указ №295 «О статусе вновь избранного и не вступившего в должность президента Российской Федерации». Этим документом регулируется статус победителя президентских выборов в период до инаугурации. Как стало известно газете «Коммерсант», документ был подписан еще 3 марта.

Теперь, согласно изданному указу, человека, оказавшегося в нынешней ситуации первого вице-премьера Дмитрия Медведева, следует именовать «вновь избранным и не вступившим в должность президентом Российской Федерации».

Документ предписывает Администрации президента РФ обеспечивать деятельность сразу обоих президентов - и вступившего, и не вступившего в должность. Кроме этого, Федеральной службе охраны поручено охранять «вновь избранного и не вступившего в должность президента», а также выделить ему официальную резиденцию. Об этом пишет «Коммерсант».

Стоит отметить, что в новейшей российской истории это первый случай, когда появилась необходимость в подобном указе: в 2000-м году при смене руководителя государства президентом России стал и.о. президента – сам Владимир Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить