США увеличили военное присутствие в Средиземном море

США увеличили военное присутствие в Средиземном море. На смену американскому эсминцу "Коул" пришли более современный эсминец "Росс" и крейсер "Филлиппин Си".

"Эсминец "Коул" покинул Средиземноморье через Суэцкий канал и вышел в Красное море, вернувшись в зону ответственности пятого флота США. На его смену пришли эсминец "Росс" и крейсер "Филлиппин Си", которые в настоящее время находятся в восточной части Средиземноморья", - сообщил РИА Новости представитель Военно-морских сил (ВМС) США Джеф Дейвис.

Ранее прибытие эсминца "Коул" вызвало возражение со стороны Сирии и Ливана. Ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора заявил, что его правительство не просило отправлять американские корабли в регион. Более того, заявления со стороны Сирии заключались в том, что размещение "Коула" угрожает стабильности в регионе. "Никаких американских военных кораблей в ливанских территориальных водах нет, мы не приглашали к нам эсминцы какой-либо стороны, и мы хотим объяснений от американского диппредставительства в Ливане относительно направления эсминца "Коул", - сказал ас-Синьора.

Дамаск также предупредил США, что Вашингтон не может применять собственные разработки для разрешения кризиса в Ливане.

Читайте: Ливан заставят выбрать президента с помощью канонёрок

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить