Муфтии призывают власти к тандему в борьбе с экстремистской литературой

Муфтии России считают, что в борьбе с изготовлением и распространением экстремистской литературы религиозного толка государство должно взаимодействовать с исламскими центрами.

В конце 2007 года Росрегистрация опубликовала список запрещенной литературы из полутора десятков религиозных книг, признанных Бугурусланским горсудом Оренбургской области экстремистскими. "Исламские центры выражали готовность помочь в этом богоугодном деле госорганам, ведь мусульмане крайне заинтересованы в борьбе с любого рода экстремизмом. Однако на официально зарегистрированные исламские центры попросту не обращают внимания, очевидно, не считают нас экспертами или компетентными", - заявил РИА Новости руководитель департамента местных религиозных организаций и образования Духовного управления мусульман Европейской части России Арслан Садриев.

По его словам, односторонняя работа органов прокуратуры, в частности, решение Бугурусланского горсуда Оренбургской области, вносит путаницу в религиозную жизнь мусульман. К примеру, опубликованы только названия изданий, но не авторы. "Несколько книг главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина оказались в "черном списке": судя по названиям, они автоматически подпадают в категорию запрещенных изданий", - добавил религиозный деятель. Садриев отметил, что во избежание подобных фактов необходимо наличие экспертных оценок, в том числе со стороны религиозных организаций России.

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов считает, что инициатива по предотвращению распространения незаконной литературы должна исходить от духовных центров. "Такая позиция будет опорой и поддержкой государству, патриотическим отношением к Родине и заботе о ней", - заявил Крганов.

Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев отметил: "Духовное управление мусульман Дагестана, например, опубликовал список ваххабитской литературы, дав соответствующие рекомендации мусульманам. Теперь ненужных изданий в регионе нет", - сказал Бердиев. Религиозный деятель подчеркнул важность взаимодействия духовных центров и государственных органов. "Речь не идет о так называемом стукачестве. Говоря о таком взаимодействии, я имею в виду слаженную работу муфтиев, юристов, переводчиков, экспертов, востоковедов, исламоведов и других", - пояснил он.

Первый заместитель Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов отметил, что роль государства, в данном случае Росрегистрации, заключается в том, чтобы обратить внимание на экстремистскую литературу. "Если подходить к решению вопроса объективно, то госорганы для эффективности обязаны идти в тандеме с исламскими центрами, учитывая высокий авторитет и компетенцию последних", - полагает первый зампред духовного управления Татарстана.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить