"Газпром" снял ограничения на поставки газа на Украину

«Газпром» снял ограничения на объёмы поставляемого на Украину газа. Об этом заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

"Транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей осуществляется в полном объеме. Ограничения по поставкам газа для потребителей Украины сняты", - цитирует слова Куприянова С кем и о чём договорилась Тимошенко?

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже «проанонсировала» факт договорённостей. "Сейчас руководитель НАК "Нефтегаза" в телефонном режиме общается с руководителем "Газпрома" для того, чтобы сделать совместное заявление о снятии противостояния в газовом вопросе. В ближайшее время будет создана переговорная группа, которая дальше будет заниматься урегулированием газовых вопросов", - сказала Тимошенко, выступая в Киеве.

В то же время, наравне с примирительными заявлениями, Тимошенко прозрачно намекнула на возможность отбора газа. "Сегодня принято постановление по урегулированию расчетов за природный газ с Россией при отсутствии контрактов. Это постановление четко определяет, что весь среднеазиатский газ будет идти на удовлетворение нужд Украины. И пока эти нужды не будут удовлетворены, ни один кубометр газа не будет направлен в Европу", - сказала она.

Обсудить