Discovery и НТВ хотят заставить вещать на украинском

Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию перестал принимать документы на выдачу лицензий кабельным провайдерам, которые транслируют иностранные телеканалы без перевода на украинский и без вырезания из них иностранной рекламы.

В черный список попали каналы НТВ, РТР, «ТНТ-Телесеть», Первый канал, «Культура», «Мировое кино» и даже CNN, ВВС и 6 каналов Discovery.

«На сегодня список уточняется», – предупреждает Нацсовет. По словам чиновников закон «О телевидении и радиовещании», который вступил в силу пару лет назад, обязывает провайдеров транслировать лишь каналы, вписывающиеся в нормы украинского законодательства (то есть с долей 75 % на украинском языке и без иностранной рекламы). «Нам надоело упрашивать кабельщиков. Есть закон, нужно его соблюдать и точка», – заявил замглавы Нацкомитета телевидения и радиовещания Игорь Курус.

«По закону лицензия выдается один раз, но ежегодно кабельщики должны согласовывать с Нацсоветом изменения. Нацсовет этим пользуется и уже сейчас отказывается согласовывать эти изменения и требует отключить те или иные каналы, угрожая отзывом лицензии», – рассказал президент ассоциации «Укртелесеть» Василий Онипченко. По его словам, это противоправные действия.

По словам Онипченко, действия Нацсовета могут привести к тому, что крупнейшие телесети прекратят трансляцию всех иностранных каналов, а сам кабельный бизнес просто умрет. Обеспечить украинский дубляж невозможно зачастую даже технически – как перевести программы, идущие в прямом эфире НТВ или CNN?

В Нацсовете видят только один выход: на Украине должна быть создана компания «НТВ-Украина» или «Discovery-Украина». По словам Куруса, «они смогут транслироваться по кабельному телевидению, если получат у нас лицензию, вырежут рекламу и продублируются на украинский», сообщает «Росбалт».

Обсудить