"Газпром" полностью расплатился с Украиной за транзит газа в Европу

Представитель "Газпрома" заявил, что концерн в полном объеме расплатился с Украиной за транзит газа в Европу. Между тем, "Нафтогаз Украины" уже ограничил поставки газа европейским странам, не уведомив об этом Еврокомиссию.

"Немотря на то что "Нафтогаз" сознательно не выставляет счета, "Газпром" в полном объеме оплатил услуги транзита и готов продолжить переговоры", - заявил "РИА Новости" в среду официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

Между тем, как заявил Куприянов, "Нафтогаз Украины" с 10.00 по московскому времени ограничил поставки газа Европе на 60 миллионов кубометров в сутки - до 325 миллионов кубометров.

По его словам, российская сторона получила "телефонограмму, в соответствии с которой в текущих сутках поставки газа для европейских потребителей будут сокращены на 60 миллионов кубометров".

"То есть это объем, который "Газпром" поставит на границу Украины, но до европейских потребителей эти объемы не дойдут", - сказал Куприянов.

Таким образом, пояснил официальный представитель "Газпрома", транзит газа RosUkrEnergo в Европу будет снижен до нуля, а российского - на 30 миллионов кубометров в сутки.

За минувшие сутки транзит газа в Европу через Украину составил 386 миллионов кубов. "Газпром" на этой неделе ограничил поставки газа Украине из-за ее долгов на 50%. По словам Куприянова, в эти сутки Украина получит 69,3 миллиона кубометров, или 50% от плана.

В свою очередь представитель Еврокомиссии заявил, что "Нафтогаз Украины" не предупредил ЕК о планируемомо сокращении поставок газа Европе.

"Еврокомиссия не получала официальной информации. Мы узнали об этом из сообщений СМИ", - сказал представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельясон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *