На Сахалине опять появился волк

Следы волка обнаружены накануне в Александровск-Сахалинском районе. Такая информация поступила в областной департамент лесов и особо охраняемых природных территорий.

Как сообщил начальник отдела организации и управления особо охраняемыми природными территориями, организации использования объектов животного мира департамента Юрий Еремин, следы волка и собаки очень похожи, и неспециалисту их различить сложно. Но специалисты уверены на 100 %, что это следы волка. Размах шага составляет 75 см. На основании этого можно определить, что их хозяин – зверь крупнее овчарки.

Специально поиском волка заниматься никто не будет – его следы обнаружены вдали от населенного пункта. Поиски зверя будут вестись параллельно с проведением охранных мероприятий на северо-западе Сахалина, направленных на сохранение северного оленя и других животных.

Впервые на Сахалине серый хищник был обнаружен в 1956 г. в Охинском районе, затем в 2000 г. – в Поронайском. Оба были отстрелены. Чучело одного из них сейчас находятся в областном краеведческом музее. В прошлом году на северо-западном побережье Сахалина были обнаружены следы волчьей стаи. Как свидетельствую результаты обследования местности, скорее всего, по последнему льду хищники ушли на материк, пишет ИА «Сахалин-Курилы».


Обсудить