Владивосток впервые встречает военный корабль ВМС Перу

Во Владивосток зашёл учебный корабль военного флота Перу "Мольендо". Судно перуанских ВМС, совершающее кругосветное плавание, прибыло в российский порт из китайского Шанхая.

Это первый визит перуанских моряков в Россию за всю историю отношений отечественного и перуанского флотов. 4 марта, судно пришвартовалось у гостевого причала Тихоокеанского флота. По данным службы информации и общественных связей ТОФ, в составе экипажа судна - 377 человек. Это курсанты из Перу, Бразилии и Боливии под командованием капитана Гонсало Каррэра.

Моряки намереваются пополнить запасы провианта и топлива, а также отдохнуть и познакомиться с достопримечательностями Владивостока. Официальная делегация ВМС Перу нанесет визиты командованию ТОФ и властям столицы Приморья. 5 марта перуанцы возложат венок к мемориальному комплексу "Боевая слава ТОФ".

Учебное судно выполняет также культурную функцию. На борту военного корабля действует экспозиция - объекты промышленности и культурные ценности Перу. Среди экспонатов - копии стен, которые строились цивилизацией инка, маски, национальные костюмы, образцы старинных тканей и традиционные перуанские крепкие напитки.

Во Владивостоке судно "Мольендо" пробудет до седьмого марта, а затем отправится в Токио.

Главные новости

Обсудить