Сербы в Косово бойкотируют власть

Сегодня сербы, которые работали в учреждениях местного самоуправления и различных общественных службах, установленных сепаратистскими властями в Приштине, на севере края Косово, не вышли на работу, сообщает белградская независимая радиостанция «Б-92».

Заместитель главы общины Гниляне в эфире радиостанции заявил, что сербы, объявившие бойкот рассчитывают на помощь Белграда, так как их де1ствия навлекают опасность на них самих, их детей и их семьи, так как работа в местной администрации является единственным источником дохода. Решение о прекращении работы они приняли после установления контактов с сербским министерством по делам Косово и Метохии.

Поддержку бойкотирующим службу в косовских учреждениях сербам готово оказать также духовенство Сербской Православной Церкви.

Напомним, что ранее все сотрудники Косовской полицейской службы (КПС) сербской национальности заявили об отказе исполнять приказы руководства КПС в Приштине, также они заявили, что будут следовать лишь указаниям представителей Миссии ООН в Косово, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить