Экс-сенатору от Башкирии предъявили новые обвинения

Правоохранительные органы предъявили ряд новых обвинений бывшему члену Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьеву. Среди них есть и обвинение в покушении на заказное убийство. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

"Сегодня следователем Главного следственного комитета Следственного комитета при прокуратуре РФ Игорю Изместьеву предъявлено новое обвинение в совершении ряда, помимо ранее вменённых эпизодов преступлений. В частности, вменены три эпизода организации приготовления либо покушения на убийство по найму предпринимателя Юрия Бушева, в результате которых в апреле 1998 года Бушев был ранен, а посторонний человек погиб", - цитирует заявление СКП РИА Новости.

Следствие считает, что в 2002 году при минировании машины Бушева погиб исполнитель преступления, которое заказал Изместьев. Двумя годами позже был задержан киллер, которому было поручено устранить Бушева.

По мнению следствия, в ноябре 2003 года Изместьев организовал в Уфе теракт - подрыв заминированного автомобиля, в результате чего погибли двое сотрудников охранного предприятия "Щит", которое занималось охраной офисного здания нефтяной компании "Башнефтехим". Еще три человека были ранены.

Помимо прочего, Изместьев обвиняется в заказе на убийство председателя правления ЗАО "ВСМ-Октан" Василия Хитаришвили, совершенное в декабре 2002 года в Москве, а также в организации поджога в ноябре 2000 года в Москве автомобиля предпринимателя Юрия Ярославцева.

"Следствие полагает, что данное обвинение еще не окончательное и расследование уголовного дела продолжается", - отмечает СКП.

Напомним, ранее с Изместьева была снята депутатская неприкосновенность, и он был арестован по подозрению в заказе на убийств и покушений на убийство. Он проходит под делу «кингисеппской группировки».

Обсудить