Кинематографисты "Ленфильма" помогли милиции предотвратить заказное убийство

В Петербурге милиция и "Ленфильм" предотвратили заказное убийство: оперативники выступили в роли наемных убийц, а кинематографисты помогли инсценировать преступление.

О том, что 49-летний уроженец Азербайджана, руководитель ЗАО "Межрегиональный промышленно-коммерческий концерн" ищет исполнителя для "ликвидации" конкурента по бизнесу — начальника крупной охранной компании "Защита", оперативникам стало известно в конце лета. Сумма, предлагаемая киллеру, была более чем внушительной — 300 тысяч долларов. И в питерском ГУВД решили предотвратить убийство в начальной стадии — выдав за "наемника" своего человека. Оперативник УБОП, отрекомендовавшийся снайпером, вошел в доверие к заказчику и получил аванс в тысячу долларов — для покупки автомата.

По оперативному плану, мнимое устранение конкурента должно было состояться в безлюдных лесах Ленобласти, где у потенциальной жертвы была дача. Туда и выехала бригада кинематографистов: они загримировали тело, лежащее возле бутафорски расстрелянной машины заказанного коммерсанта, и сняли все это на пленку.

Уже через несколько часов в милицию позвонили грибники, обнаружившие машину и гильзы возле нее, сообщения о "жестокой расправе в области" облетели все СМИ. Сводки новостных лент и фотографии и стали доказательством, которые подставной убийца предъявил заказчику. Авторитетного предпринимателя задержали при передаче псевдокиллеру еще части денег. Он арестован. Расследование дела по статье "покушение на убийство" передано в городскую прокуратуру.

Обсудить