Венесуэла разорвала дипотношения с Колумбией

Венесуэла приняла решение разорвать дипломатические отношения с Колумбией. Ранее это сделал Эквадор, на территории которого колумбийские войска решили провести операцию против повстанцев-леваков. В Южной Америке назревает война.

Представитель МИД Венесуэлы заявил о том, что все сотрудники посольства этой страны в Боготе должны немедленно покинуть территорию Колумбии. Необходимость такого шага было обоснована необходимостью «сохранения лица», сообщают венесуэльские СМИ. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился отозвать из Колумбии посла.

Ранее о намерении расторгнуть дипотношения с Колумбией заявил Эквадор. Это стало ответом на то, что Колумбия на минувшей неделе провела на его территории военную операцию против отрядов левацкой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК).

В минувшую субботу колумбийские войска провели на территории Эквадора операцию против группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес. После трансграничной операции колумбийских военных президент Эквадора Рафаэль Корреа направил военный контингент в составе 3 тысяч 200 человек к границе с Колумбией.

РВСК были созданы в 1964 году, и в настоящее время насчитывают в своих рядах около 18 тысяч человек. В последние годы произошла эскалация конфликта организации с правительством Колумбии. США и Евросоюз внесли эту группировку в список террористических организаций. Между тем многие латиноамериканские страны и, в первую очередь, Венесуэла, поддерживают её.

Отметим, что президент Колумбии Альваро Урибе является главным союзником США в Латинской Америке, и получает из Вашингтона море оружия. Огромные закупки вооружений произвела (в других странах) и Венесуэла. Латинская Америка оказалась на грани войны.

В свою очередь, власти Бразилии призвали стороны сесть за стол переговоров и предложили свои посреднические услуги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить