Постпред Россия при ООН надеется на здравый смысл Ирана

Россия надеется, что новая резолюция Совета Безопасности ООН будет способствовать более тесному сотрудничеству Ирана с международным сообществом. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Выражаю надежду, что иранское руководство тщательно проанализирует содержание принятой резолюции и заявления министров иностранных дел "шестерки", сделает выбор в пользу выполнения требований МАГАТЭ и СБ ООН, продолжит активное взаимодействие с агентством и будет содействовать запуску переговорного процесса по урегулированию ядерной проблемы Ирана", - сказал Чуркин, выступая на заседании Совбеза ООН.

Читайте: Иран решили придушить санкциями, пока Россия "не видит".

"В резолюцию заложено положение о том, что дальнейшие шаги Совета Безопасности, если это потребуется, также будут предприниматься исключительно в мирных рамках. Мы по-прежнему убеждены, что эффективное решение иранской ядерной проблемы может быть найдено только в политико-дипломатической плоскости", - цитирует слова Чуркина «принята накануне 14 из 15 членами Совбеза ООН. Воздержалась только Индонезия. Теперь Ирану дается 90 дней на полный отказ от обогащения урана.

Со своей стороны, власти Ирана уже заявили о том, что не станут выполнять требования Совета Безопасности ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить