Жертв аварии Ми-8 доставят в Катманду для опознания

Сегодня в столицу Непала Катманду доставят для опознания тела погибших при крушении вертолета ООН. Среди жертв - и двое россиян, однако их гибель пока официально не подтверждена. Об этом сообщил представитель посольства РФ в стране.

"Около 9 утра непальские власти должны были направить к месту крушения вертолет, еще один вертолет ООН должен был вылететь в 10 утра, чтобы доставить тела в Катманду", - заявил глава консульского отдела посольства РФ в Непале Алексей Буданов.

По его словам, "следующим этапом будет опознание".

Российский дипломат отметил, что до сих пор неизвестно точное количество погибших в аварии Ми-8 Миссии ООН в Непале, который накануне врезался в гору. По разным данным, число жертв составляет 10-11 человек, а консул Буданов, в свою очередь, не исключил, что в вертолете могли быть не вошедшие в список люди.

Буданов также отметил, что российское посольство пока не получило официального уведомления о судьбе находившихся на борту двоих россиян - членов экипажа. Только после процедур опознания и официального уведомления будет решаться вопрос об отправке погибших на родину, сообщает "РИА Новости".

Вертолет Ми-8, принадлежащий российской авиакомпании "Вертикаль-Т" с сотрудниками Миссии ООН в Непале на борту возвращался в понедельник днем после инспекции лагеря мятежников-маоистов в административном округе Синдхули. Около 16.00 непальского времени (18.45 по Москве) вертолет врезался в гору на востоке страны в 200 километрах от Катманду.

Причиной крушения могла стать плохая погода - в понедельник здесь шел сильный дождь. По предварительным данным, в корпус машины могла попасть молния.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить