В Нижнем Тагиле фальшивомонетчика поймали в общественной бане

В Тагилстроевском районе Нижнего Тагила Свердловской области сотрудники милиции задержали очередного фальшивомонетчика. Ничем примечательным эта криминальная история не отличалась бы от других таких же, если бы не пикантное обстоятельство: злоумышленника вывели на чистую воду в общественной бане на улице Матросова.

В сети оперативников угодил молодой человек. Он представился студентом 4 курса Московского института стали и сплавов Дмитрием, 1986 года рождения. Молодой человек с тремя товарищами пришел в сауну и расплатился за услуги с администратором поддельной тысячерублевой купюрой. Пока компания мылась, женщина распознала подделку и вызвала милицию. Стражи порядка прибыли на место оперативно. При личном досмотре у Дмитрия обнаружили еще две аналогичные купюры в кошельке. На них была одна серия ОМ, но разные номера. Исследование установило, что все три купюры являются фальшивыми.

Задержанный пояснил сотрудникам ОБЭП, которые подключились к расследованию, что в Нижний Тагил он приехал на преддипломную практику. На вопрос, откуда фальшивки, сначала ответил: якобы жена прислала переводом. Потом поменял показания - сообщил, что в Москве, в свободное от учёбы время, он подрабатывает грузчиком, и, якобы, кто-то расплатился с ним за оказанные услуги. По словам Дмитрия, он не заподозрил подделки, так как купюры были хорошего качества. Достоверность этой информации сейчас проверяется.

Следственный отдел Тагилстроевского РОВД возбудил уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ - изготовление и сбыт поддельных денег. Подозреваемый взят под стражу, а его товарищи отпущены, поскольку к данному инциденту, как выяснилось, отношения не имеют.

Сбыт поддельных денег с начала текущего года вновь стал для Свердловской области актуальной проблемой. Если в 2007 году в месяц фиксировалось порядка 100 таких фактов, то в январе их уже 131. И если раньше на Средний Урал завозились фальшивки с Северного Кавказа, то сейчас на этом криминальном рынке орудуют преимущественно местные фальшивомонетчики.

Всего за два месяца 2008 года сотрудники милиции выявили 303 факта сбыта фальшивок. В том числе, более 220 фактов сбыта купюр достоинством 1000 рублей. Далеко не всем “специалистам чеканного дела” удаётся остаться безнаказанным. По горячим следам уже раскрыто 14 преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить