Совбез ООН пытается единогласно "прижать" Иран

В Совете Безопасности ООН началось обсуждение новой резолюции на тему санкций против Ирана. В настоящее время члены Совбеза пытаются договориться о том, насколько жёсткими должны быть санкции. Единства в их рядах не наблюдается.

Дипломаты всех воздерживаются от прогнозов относительно того, удастся ли всем странам единогласно принять документ. Пока что в резолюцию ещё могут быть внесены поправки. Ясно пока, что представитель Индонезии отказался поддерживать резолюцию, сказав, что точно не будет голосовать «за» неё. Остальные же возражений не высказывали, сообщает Иран решили придушить санкциями, пока Россия "не видит".

Согласно тексту резолюции, предполагается ввести запрет на выезд за рубеж лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана. Предполагается также заморозить замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов. Санкции не распространяются на АЭС Бушер, возводить которую помогает Россия.

Пока что Россия, Китай, США, Великобритания и Франция, а также Германия, договорились об ужесточении давления на Иран. В то же время ни о каких силовых акциях речи не идёт.

В обновленном проекте резолюции выражается приветствие достигнутому прогрессу в переговорах Ирана с МАГАТЭ, содержится призыв продолжить работу по выяснению оставшихся вопросов и подчеркивается, что это будет способствовать восстановлению международного доверия к ядерным программам Ирана.

Власти Ирана уже дали понять, что не остановят обогащение урана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить