Дачник построил забор из снарядов системы "Град"

В поселке Морозово Искитимского района Новосибирской области на дачном участке обнаружено 28 реактивных снарядов к системе "Град". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на отдел информации и связи с общественностью ГУ ГОиЧС Новосибирской области.

По словам сотрудников ГОиЧС, информация об обнаружении на дачном участке садового общества "Ключи" предметов, похожих на артиллерийские снаряды, которые использовались для ограждения земельного участка, была получена накануне от главы администрации муниципального образования Морозовский.

На место выехали специалисты управления по делам ГОиЧС города Искитима, а также следственно-оперативная группа УВД.

В результате осмотра было обнаружено 28 реактивных снарядов к системе "Град". Снаряды находились в вертикальном положении, частично закопанные в землю. Взрыватели на снарядах отсутствовали. Предварительная экспертиза установила, что данные снаряды являются учебными.

Было принято решение об уничтожении снарядов сотрудниками аварийно-спасательной службы области.

Как сообщили в областном управлении ГОиЧС, это уже не первый случай, когда дачники используют в подсобном хозяйстве боеприпасы различного калибра. "Граждане уверены, что достоверно и вполне самостоятельно могут определить степень опасности подобных "сюрпризов", но такая уверенность может послужить причиной серьезной чрезвычайной ситуации", — подчеркнули в ГОиЧС.

Обсудить