За сходство с бандитом прохожему отбили почки шлангом

В Курской области завершился судебный процесс по делу Александра Желяева, который покалечил молодого человека, по ошибке приняв его за обидчика своей дочери. Инцидент произошел в поселке Камыши Курского района.

А все началось с того, что 1 сентября прошлого года на улице избили дочку Желяева. Обидчиком девушки оказался ее бывший сожитель. Мужчина вечером подбежал к женщине на улице и в присутствии их общей маленькой дочки стал ее избивать.

По словам следователей, пострадавшая получила серьезные травмы и сразу же вместе с ребенком побежала домой, где рассказала о произошедшем матери. Женщины обращаться с заявлением в милицию не стали, а вместо этого позвонили отцу в Курск. Глава семейства находился там по срочным делам.

Но, услышав, что его любимую дочку жестоко избил бывший зять, Александр бросил все дела и на такси отправился в поселок. В Камыши мужчина ехал с твердым намерением устроить бывшему зятю самосуд.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Курской области, Жиляев взял у таксиста толстый резиновый шланг и пошел по поселку искать обидчика. Свою будущую жертву мститель нашел на площадке. Несколько парней и девушек сидели на лавочке и мирно беседовали.

Из-за того, что на улице уже было темно, Александр обознался и принял за бывшего зятя постороннего юношу. Злоумышленник окликнул его по имени, и молодой человек, которого по случайному стечению обстоятельств, также как и обидчика звали Сергеем, отозвался и встал.

В этот момент Жиляев со всей силы размахнулся и ударил парня шлангом по пояснице. И только после этого рокового удара мститель понял, что обознался и ударил другого человека.

Между тем, поступок Александра имел очень серьезные последствия. Медики обнаружили у пострадавшего разрыв левой почки и серьезную гематому, что, согласно закону, является тяжким вредом здоровью.

В отношении Жиляева было возбуждено уголовное дело. На допросе он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Мужчина также по собственной воле оплатил потерпевшему лечение и возместил моральный вред.

В результате суд приговорил Александра Жиляева к 3 годам лишения свободы условно. Отмечается, что пострадавший парень простил своего обидчика и даже просил суд о снисхождении к нему.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить