Наблюдатели от ШОС: "Выборы были легитимными, свободными, открытыми и гласными"

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) считает, что президентские выборы в России "были легитимными, свободными, открытыми и гласными и в целом соответствовали требованиям законодательства и международным нормам". По словам главы миссии наблюдателей ШОС, генсека этой организации Болата Нургалиева нарушений, ставящих под сомнение результаты выборов, не выявлено.

Б.Нургалиев также сообщил, что наблюдатели от ШОС посетили 96 избирательных участков на территории Москвы и Московской области.

"Эти выборы прошли очень успешно, благополучно, не зафиксировано никаких беспорядков, и мы убеждены, что эти выборы легитимны, транспарентны, состоявшиеся и успешные", - заявил в свою очередь представитель делегации наблюдателей от Китая в составе миссии ШОС Чжан Дэгуан.

По его словам, итоги выборов показывают, что Россия продолжит тот курс развития, который она взяла восемь лет назад.

"Россия идет по пути, который она сама выбрала, который соответствует историческим событиям", - заявил Чжан Дэгуан.

Б.Нургалиев поздравил кандидата Дмитрия Медведева с достигнутым им результатом на выборах.

"Выражаю уверенность, что, приступив к исполнению обязанностей главы государства, Д.Медведев сохранит неизменный курс на укрепление отношений добрососедства, дружбы и партнерства с государствами, входящими в ШОС", - заявил Б.Нургалиев.

Он отметил, что это "очень важно для стабильного, безопасного и благополучного развития" всех государств региона ШОС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить