В 2008 году зарплаты россиян опять возрастут

По оценкам финансовых аналитиков в нынешнем году зарплатоемкость российского ВВП превысит 35,5%, что крайне негативно может сказать на состоянии экономики.

Зарплатоемкость ВВП — это показатель, исчисляемый как отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП. Во многих странах этот показатель — один из важнейших, высчитываемых национальными статистическими службами.

Опасение экспертов понятно. Причина роста зарплат состоит в благоприятнейшей мировой ценовой конъюнктуре на сырьевые товары российского экспорта. Это позволяет наращивать зарплаты без адекватного роста производительности труда. Таким образом, это может привести в конечном итоге к уменьшению валовой прибыли экономики, что означает ограничение ресурсов для развития, то есть обнуление экономического роста. "Другими словами, экономика начнет "проедать" саму себя", - считают аналитики департамента стратегического анализа ФБК.

По их мнению, примерным пределом роста зарплатоемкости для России является 33 %, что соответствует уровню Норвегии, которая похожа на РФ по структуре доходов экономики. Однако для исправления ситуации в первоочередном порядке надо бороться не с ростом заработных плат, а сконцентрироваться на мерах по повышению производительности труда.