Серьёзных нарушений на выборах не зафиксировано

Ни международные, ни российские наблюдатели не зафиксировали на президентских выборах 2 марта никаких серьёзных нарушений, которые потребовали бы вмешательства представителей Центризбиркома. Об этом заявил журналистам член ЦИК Игорь Борисов.

Все отмечают, что явка на этих выборах была несколько большей, чем на президентских выборах 2004 года – 69,61 процент против 64, 38 процента. Превысила она и явку на думских выборах 2007 года, когда на избирательные участки пришло 63,78 процентов включённых в списки избирателей.

По-прежнему с огромным отрывом после подсчёта 99,5 процентов бюллетеней лидирует Дмитрий Медведев. За него проголосовали 70,23 процентов пришедших на участки избирателей. По словам члена ЦИК Елены Дубровиной, все поступившие в ЦИК сообщения о нарушениях в ходе голосования говорят о том, что они носили «чисто технический характер», и никак не могут повлиять на итоги голосования даже в мелочах.

Тем временем, ассоциация «Голос» пытается  доказать, что нарушения носили «системный характер». Однако, заявления исполнительного директора «Голоса» Лилии Шибановой на сей счёт носят крайне неубедительный характер. Речь идёт исключительно о проведении в некоторых городах России акций, к президентским выборам никакого отношения не имевших. Также Шибанова ссылается на пожелавшего остаться неизвестным бизнесмена из Саратовской области, который якобы видел некую «разблюдовку» местных властей, сколько голосов какой кандидат должен получить.

Аргументация подобного рода показывает, что у оппозиции нет никаких доказательств серьёзных нарушений во время президентских выборов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *