Эквадор и Венесуэла направили танки на границу с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес и президент Эквадора Рафаэль Корреа направили войска на границу к Колумбии. Это произошло после того, как колумбийские силы в субботу подвергли бомбардировке лагерь местных повстанцев на территории
Эквадора.

В результате нападения был уничтожен один из лидеров ультралевой группировки - Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК) Рауля Рейеса и еще 16 повстанцев.

Эквадорский президент выслал из страны посла Колумбии и отозвал своего посла из Боготы. Чавес также заявил,
что посольство Венесуэлы в Колумбии будет закрыто.

Читайте: Власти Эквадора отозвали посла из Колумбии

Президент Венесуэлы не считает повстанцев РВСК террористами. Он назвал убийство Рейеса "трусливым". По мнению Чавеса, действия правительства Колумбии могут спровоцировать военный конфликт в регионе.

Чавес охарактеризовал действия Колумбии как нарушение суверенитета Эквадора и назвал президента Колумбии Альваро Урибе "преступником". Свою солидарность с Эквадором он выразил тем, что также отдал приказ отправить несколько тысяч солдат и танки к границе с Колумбией, сообщает "Би-Би-Си".

Между тем, колумбийское правительство в воскресенье заявило, что в лагере повстанцев были обнаружены документы, которые свидетельствуют, что президент Эквадора связан с РВСК. Заявление было сделано на следующий день после нападения на лагерь повстанцев и убийства Рейеса.

По словам представителя президента Колумбии, "среди принадлежащих Раулую Рейесу вещей, обнаруженных полицейскими и военными, были три компьютера, на одном из которых имеется документ, свидетельствующий о том, что у президента Эквадора Корреа были связи с РВСК".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить