В Казахстане началось голосование на выборах президента РФ

Голосование по выборам президента РФ начались в Казахстане в 8 часов утра по местному времени (05:00 мск). На территории республики 20 избирательных участков - в 13 крупных городах, включая Астану, Алма-Ату, Уральск, Караганду, Кокчетав, Павлодар, а также семь избирательных участков на Байконуре. Поскольку в Казахстане два часовых пояса, избирательные участки в западной части страны откроются в 06:00 мск.

Как отметил пресс-секретарь посольства РФ Андрей Юдин, в Казахстане число избирательных участков по выборам президента России «больше, чем во всех остальных государствах Центральной Азии вместе взятых».

В Казахстане находится достаточно много российских граждан. По разным оценкам, их может быть до 60 тыс. человек. Однако, при отсутствии обязательного консульского учета, в посольстве РФ не могут назвать их точного количества. На прошедших в декабре прошлого года выборах в Госдуму участвовали 22 тыс. россиян, находившихся в Казахстане. Из них 14 тыс. проголосовали на Байконуре, передает Взгляд.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить