В Брюсселе открыт информационно-правовой центр российских соотечественников

В Брюсселе открыт первый в Европе информационно-правовой центр российских соотечественников.

В торжественной церемонии принял участие постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он перерезал ленточку на входе в центр. "Мы надеемся, что наши соотечественники, постоянно проживающие за пределами России, станут тем самым мостиком, перекинутым от России к нашим партнерским государствам", - сказал Рогозин.

"Центр призван предоставлять информацию и консультации по всему спектру вопросов взаимоотношений и связей соотечественников с Россией, их интеграции в Бельгии, защите их прав и соблюдения законодательства", - сказал руководитель ассоциации "Европейское русское сообщество" Сергей Петросов, по чьей инициативе был учрежден центр. По его мнению, центр станет ключевым звеном реализации в Бельгии российских программ поддержки соотечественников, в частности, госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников в Россию.

Информационно-правовой центр открыт при поддержке комиссии правительства России по делам соотечественников за рубежом и в соответствии с решениями Общебельгийской конференции соотечественников 2007 года и протоколом о сотрудничестве, ежегодно заключаемым между посольством РФ в Бельгии, Российским центром науки и культуры в Брюсселе, Брюссельско-бельгийской Архиепископией РПЦ и ассоциациями соотечественников. Инициатива создания центра одобрена также Всемирным координационным советом российских соотечественников и руководителями координационных советов соотечественников, проживающих в странах Евросоюза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить