Лавина накрыла пассажирский поезд

Накануне в Челябинской области снежная лавина накрыла несколько вагонов пассажирского поезда. В результате происшествия пострадал один человек, кроме того, авария привела к задержке других поездов.

Инцидент произошел накануне на железнодорожном участке Миньяр - Аша. Лавина обрушилась на поезд, следовавший из Новосибирска в Воронеж. Удар стихии пришелся на локомотив и первые два вагона, один из которых багажный. Машинист состава был госпитализирован с переломами голеней, среди пассажиров пострадавших нет.

Сход лавины заблокировал движение на участке. Однако железнодорожные службы оперативно заменили локомотивы и расчистили пути. "В результате ночью в пятницу движение было восстановлено, и поезд продолжил путь", - отметил сотрудник пресс-центра Южно-Уральской железной дороги.

Последние недели в результате схода лавин погибли и пострадали несколько десятков человек.

Накануне сход мощной лавины в горах Киргизии - на Иссык-Куле - похоронил под собой группу людей. Смерть пяти человек уже подтверждена, сообщает «Интерфакс».

«Пять человек попали под снежную лавину и погибли в горном урочище в Аксуйском районе на севере Киргизии», - заявили спасатели. «Все пятеро являются местными жителями и родственниками. Вчера вечером из-под снега удалось извлечь тела троих погибших, поиски двоих оставшихся возобновились утром 29 февраля», - рассказали в МЧС республики.

А двумя днями ранее в горах Сочи в районе урочища Роза Хутор при сходе лавины погибла туристка из Москвы. Еще один турист, иностранец, серьезно пострадал.

Как сообщали РИА «Новости», лавина сошла около часа дня по московскому времени. По словам спасателей, в это время в урочище было очень много туристов. Они катались на сноубордах и лыжах.

Отмечается, что Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю предупреждало об опасности схода лавин в горах Сочи, а также в Апшеронском и Мостовском районах.

К сожалению, МЧС предупредило, что лавиноопасная ситуация на юге России сохранится. В ближайшие сутки в горах Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана ожидается лавинная опасность, передает РСН.  В связи с этим в этих регионах не исключены повреждения строений, обрывы линий связи и электропередач в населенных пунктах, случаи травматизма и возможной гибели туристов, спортсменов и военнослужащих в районах схода снежных лавин.

Обсудить