Выборы подарят российским школьникам дополнительный выходной

В России из-за выборов президента, которые состоятся в воскресенье 2 марта, для школьников будет устроен дополнительный выходной - в понедельник. Об этом заявили в Министерстве образования и науки РФ.

Большинство избирательных участков расположены в зданиях средних школ и техникумов. Несмотря на то, что специального распоряжения на этот счет нет, образовательным учреждениям рекомендовано отменить 3 марта занятия в классах, по крайней мере, в первую смену.

"Работа участков после завершения голосования граждан обычно затягивается до глубокой ночи, а то и раннего утра, в связи с чем можно не успеть подготовить эти помещения к приему детей", - рассказали в Минобрнауки РФ.

Так что, для большинства российских школьников предстоящие выходные будут трехдневными. В министерстве отметили, что "после завершения работы участковых комиссий, все помещения школ и техникумов в обязательном порядке проветрят и продезинфицируют".

В частности, в Москве под голосование "отданы" более 2 тыс. средних школ и техникумов. 

"Мы рекомендовали их руководству провести так называемый День здоровья", - сказали в столичном департаменте образования.

Кроме того, в такие дни ребятам иногда устраивают экскурсии в театры и музеи, сообщают "Вести".

 

Обсудить