Ученые датировали останки самого древнего человеческого предка

Антропологи из Франции определили возраст останков древнейшего из найденных на сегодняшний день биологических предков современных людей. Кости были найдены в Африке, на территории республики Чад и получили условное название «Тумаи».

По данных радиоуглеродного анализа, возраст этих останков составляет порядка 6,8 - 7,2 миллионов лет. Найденные останки ещё пяти особей, описанные в июле 2002 г международной командой из 38 ученых, стали основой для выделения нового вида и рода — Sahelanthropus tchadensis (сахелантропы). Автором находки считается французский палеоантрополог Мишель Брюне, которые о новом человеческом предке говорит так: это существо обладало достаточно слабыми клыками, а зубы его заметно отличались от других находок. Размер головного мозга был небольшим (примерно 350 куб. см - как у шимпанзе), а черепная коробка удлинена, что характерно для современных обезьян. Подобная мешанина признаков свидетельствует о самых ранних этапах эволюции группы.

Теперь ученые говорят, что эволюционное разделение обезьян и людей произошло примерно 8 млн лет назад, а не 7, как считалось ранее. «Тумаи очень близок на эволюционной ступени к моменту разделения, людей и обезьян, однако сам момент разделения произошел существенно раньше, нежели было принято считать», - говорят авторы исследования. Об этом сообщает CyberSecurity.ru.

Обсудить