Исторический центр Архангельска стремительно разрушается?

Жители Архангельска горячо обсуждают стремительное вторжение в облик старого города современных построек. Многим в этом видится признак разрушительного времени. Однако у них есть и оппоненты.

Например, с тем, что Архангельск стремительно теряет свое историческое лицо, не согласен архангельский краевед, архитектор, депутат Архангельского областного Собрания Юрий Барашков. Материал в газете "Корабельная сторона" посвящен как раз этой теме. По мнению Барашкова, пишет газета, под понятием “историческое лицо” следует понимать наработанный веками образ, а его Архангельск утратил еще в конце 20-х - начале 30-х годов двадцатого века. У профессора свои доводы: до упомянутого времени в Архангельске все улицы имели исторические названия, вдоль набережной стояли церкви, а в центре города - собор, выше которого строить здания было не принято.

Именно в 30-е годы ХХ столетия все здания Архангельска, имевшие историческую ценность, подверглись реконструкции или сносу. Эти перемены были обусловлены тем, что Архангельск становился главным административным городом Северного края, и ему, по мнению власти, нужно было придать социалистические черты.

Современная архитектура Архангельска профессора не смущает. Он считает, что эпоха типового проектирования в строительстве закончилась и теперь каждое здание вызывает интерес.

Вторит Барашкову и председатель общественной организации “Поморское возрождение”, член президиума ВООПРИК Иван Мосеев: “Архангельск уже давно утратил свою архитектурную самобытность, и сегодня в городе ничего не говорит о том, что ему более 400 лет. Сегодня он выглядит так же, как и многие города, появившиеся в советский период. В настоящее время в городе еще остались кусочки того цельного старого Архангельска, и их, безусловно, нужно сохранить.

Боюсь, что мы переступили черту, когда можно было бы поделить Архангельск на старый и новый город, поэтому необходимы более нестандартные решения, чем просто создание заповедной зоны…”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить