Куба подписала международные пакты по защите прав человека

Куба подписала международные пакты по защите прав человека. Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах подписал министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщила пресс-служба ООН.

В Международном пакте о гражданских и политических правах говорится, что "признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира". В документе признается право каждого на жизнь, на свободу мысли, совести и религии. В пакте подчеркивается, что никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Никто не должен содержаться в рабстве, и никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду, сообщил Центр новостей ООН.

Пакт об экономических, социальных и культурных правах провозглашает, что идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами.

Пакты приняты Генеральной Ассамблей ООН в 1966 году. Из 192 членов ООН первый международный пакт ратифицировали 160 государств, второй - 157 государств, информирует РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *