Принц Гарри участвовал в боях с афганскими боевиками

Министерство обороны Великобритании сообщило, что младший сын принца Уэльского Чарльза принц Гарри на протяжении последних недель участвовал в боях с боевиками движения "Талибан" в Афганистане.

23-летний офицер принц Гарри находился в афганской провинции Гельменд, где расквартированы британские войска, в течение десяти недель, - уточняет ведомство.

Его отправка в зону военных действий держалась в строжайшей тайне по соображениям безопасности. Ранее Минобороны планировало отправить принца в составе его полка Blues and Royals в Ирак, однако впоследствии военное командование отказалось от этой идеи из опасений за жизнь принца.

Читайте: Британского принца разочаровал генерал

В мае 2007 года сообщалось, что принц Гарри не будет отправлен на военную службу в Ирак. "Я сегодня принял решение, что принц Гарри не будет отправлен (в Ирак – ред.), - заявил начальник генерального штаба сухопутных вооруженных сил Великобритании, генерал Ричард Даннатт. - Я пришел к этому окончательному решению после серии консультаций и посещения Ирака в конце прошлой недели". По словам Р. Даннатта, "существует ряд специфических угроз, связанных с принцем Гарри, одни известны, другие - нет".

По информации британского телеканала "Скай-ньюз", 22-летний принц Гарри, третий в очереди на британский трон, был "разочарован решением генерала, но заявил, что не уйдет из армии".

Читайте: Принцу Гарри велели быть "тише воды, ниже травы"

Родители британцев, воевавших в Ираке, высказывали недовольство тем, что Гарри не проходит службу вместе со всеми. "Если там так опасно для Гарри, значит и для остальных не менее опасно там находится", - сказал один из обеспокоенных родителей. "Фил был моим принцем, но он пошел на войну. Гарри тоже должен отправляться в Ирак", - заявила женщина, чей 21-летний сын погиб от взрыва бомбы в 2005 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить