Меркель созналась, что нарушала закон

Канцлер Германии Ангела Меркель отнюдь не была всегда законопослушной немкой, однажды самовольно вселившись в один из домов. Об этом рассказала сама глава германского правительства.

Меркель поведала изданию Süddeutsche Zeitung Magazine весьма любьопытную сторону своей биографии, которая имела место в 1978 году. Она, будучи выпускницей Лейпцигского университета имени Карла Маркса, приехала тогда в Берлин. Будущая госпожа канцлер получила место в Центральном институте физики, но жить ей было негде.

Ситуация для семьи Меркель (годом ранее она впервые вышла замуж, и её супругом стал сокурсник Ульрих Меркель) была критическая. Молодой семье никто не предоставил квартиру, денег не было, и тогда по её предложению они вселились в один из пустующих домов. Благо, тогда в Восточном Берлине учёт такого жилья был не очень строгий.

"Я этим воспользовалась, просто в силу острой необходимости", - цитирует фрагмент интервью Меркель, который выйдет завтра, РИА Новости. В то же время канцлер сказала о том, что врождённая честность не позволили ей в полной мере использовать промах властей.

Только после защиты диссертации, получив положенную ей муниципальную квартиру, молодая женщина, наконец, прописалась, как было положено, и стала жить в Берлине на законном основании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить