Авиасообщение Москва-Тбилиси возобновится через месяц

Москва готова с 30 марта возобновить воздушное сообщение с Грузией, которое было прервано осенью 2006 года.

"Мы готовы возобновить авиасообщение 30 марта, после поступления 10 марта на счет Госкорпорации по организации воздушного движения задолженности грузинской стороны в размере 2 миллионов долларов, о чем есть твердая договоренность, достигнутая в результате переговоров в Москве", - сообщил в среду РИА Новости высокопоставленный источник в Росаэронавигации.

Читатйте: Россия-Грузия: от ненависти до любви...

Ранее в среду глава грузинского минэкономразвития Екатерина Шарашидзе сообщила "Новости-Грузия", что власти Грузии рассчитывают на погашение долга за аэронавигационное обслуживание авиакомпаниями страны до 10 марта. Выплату задолженности обанкротившихся авиакомпаний возьмут на себя действующие компании, заинтересованные в возобновлении авиасообщения с Россией, отметила она.

По словам Шарашидзе, до конца марта по десять рейсов в неделю будут выполнять грузинские авиакомпании и по десять рейсов - российские. Грузинские авиакомпании, заинтересованные в полетах в Россию, будут заново отобраны на конкурсной основе, добавила она.

В свою очередь, заместитель министра экономического развития Грузии Вато Лежава ранее заявил, что авиарейсы между Грузией и Россией будут возобновлены до начала апреля или в середине марта. По его словам, у Грузии как государства, никаких долгов перед российской навигацией нет, но определенные долги имеются у грузинских авиакомпаний, которые и должны погасить эти долги. Ранее грузинская сторона отрицала наличие задолженности.

Напомним, решение о прекращении авиасообщения с Грузией Москва приняла осенью 2006 года в связи с обострением двусторонних отношений.  Причиной полсужило задержание в Тбилиси по обвинению в шпионаже группы российских военных. Прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед российской Госкорпорацией по ОВД за аэронавигационной обслуживание, которая на тот момент составляла более трех миллионов долларов.

Читайте: Саакашвили нашёл повод для войны в Абхазии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить