Как остановить Екатеринбургских «игроманов»?

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Свердловской области пресекли незаконную деятельность игрового заведения, которое располагалось на первом этаже пятиэтажного жилого дома на улице Краснофлотцев, 21, в Орджоникидзевском районе столицы Среднего Урала. Раньше там располагался магазин “Продукты”, но последние несколько лет торговые площади были заняты “однорукими бандитами”.

В момент визита милиционеров в игровом зале находились два человека - охранник и женщина-оператор. Никаких документов, подтверждающих законность деятельности игрового заведения, они предоставить милиционерам не смогли. Пуст оказался и так называемый “уголок потребителя”, где, согласно законодательству, должны быть помещены информация о владельце заведения, копии свидетельства о госрегистрации и о постановке на учет налогового лица, лицензия и выдержки из Федерального закона №244, регулирующего деятельность игорного бизнеса на территории России.

Хозяин заведения так и не появился - ни в момент проверки, ни позже в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями. По оперативным данным УБЭП ГУВД, эта точка принадлежала местной этнической организованной преступной группе.

В настоящий момент все игровые автоматы из помещения изъяты. Чтобы увезти их, милиционерам пришлось нанять 25-тонный КАМАЗ-“дальномер”. До принятия решения суда по этому делу “однорукие бандиты” помещены на ответственное хранение. Когда появится судебное решение, они либо будут утилизированы, либо переданы в доход государства.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ - незаконное предпринимательство. Напомним, что согласно ФЗ №244, принятого в декабре 2006 года, в России образовано четыре специальные игровые зоны. До июля 2007 года большинство игровых залов и казино должны были прекратить свою деятельность.

Некоторые подобные заведения, удовлетворяющие требованиям законодательства, пока могут оставаться на прежних местах, но лишь до 31 декабря 2008 года. Ликвидированная же точка нарушала требования законодательства, поскольку была расположена в жилом доме. Работа по пресечению нелегального игорного бизнеса находится в ГУВД по Свердловской области на особом контроле.

Так, за 2007 год органами внутренних дел было проведено 5416 проверок в игорных заведениях, выявлено 2965 административных правонарушений и 44 преступления, по которым возбуждены уголовные дела; составлено 2872 административных протокола, изъято 1197 единиц оборудования для азартных игр на общую сумму свыше 8 млн. рублей. А за 2 неполных месяца 2008 года проведено 138 аналогичных проверок, выявлено 97 правонарушений и 11 преступлений. Работа в этом направлении продолжается. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить