ЕС наложил на Билла Гейтса астрономический штраф

Еврокомиссия оштрафовала корпорацию Microsoft на 899 миллионов евро (1,35 мдрд. долларов) за нарушение антимонопольного законодательства. Причины такой нелюбви руководства ЕС к Биллу Гейтсу остаются загадкой.

"Microsoft – первая за 50 лет истории антимонопольной политики ЕС компания, которую пришлось оштрафовать за несоблюдение антимонопольных требований комиссии", - сообщила комиссар ЕС по антимонопольной политике Нелли Кройс. Она надеется, что с этим решение Microsoft больше штрафовать не будут.

Данный огромный штраф – уже не первый, который Ерокомиссия наложила на Microsoft. Ранее, в 2004 году, корпорацию оштрафовали на 497 миллионов. Всего же Еврокомиссия «разорила» корпорацию на 1,68 миллиардов евро, пишет «Коммерсантъ».

Стоит заметить, что оба названных штрафа являются рекордными в истории Евросоюза. Все штрафы связаны с одним – детище Гейтса признавали монополией.

В то же время неизвестно, куда пойдут вышеозначенные штрафы. Пока известно, что ЕС потребуется немало денег, чтобы обеспечить хоть какое-то функционирование «независимого» Косово. Его финансирование ЕС уже взял на себя.