Элизабет Тейлор - собирательница мужей и бриллиантов

Сегодня легендарной актрисе, законодательнице стиля и красоты – Клеопатре 60-х Элизабет Тейлор исполняется 76 лет. Обладательница двух «Оскаров», первая из актрис, оцененная в миллионы долларов. Королева Голливуда, рекордсменка по количеству ролей и любовных историй. Ее личная жизнь с претензией на неизбежную публичность всегда была в цене у спекулянтов сплетнями.

Элизабет Тейлор родилась 27 февраля 1932 года в Лондоне. Накануне Второй мировой войны семья переехала в США. В 10 лет будущая звезда сыграла свою первую роль в картине «Каждую минуту рождается человек». После успешного дебюта последовали фильмы «Национальный бархат» и «Заговорщик».

Публика влюбилась в юную и непосредственную красавицу с глазами магнетического фиалкового цвета, но скептически, настроенные критики не спешили признавать талант Лиз и умение работать с ролью. В 1951 году, после выхода фильма с символичным для начинающей актрисы названием - «Место под солнцем», к Тейлор пришел все же успех.

В 1956 году Элизабет закрепила его в культовом фильме «Гигант» и следом – в экранизированных пьесах «Кошка на раскаленной крыше» и «Внезапно, прошлым летом». В то время имя Элизабет Тейлор стало предметом обсуждения желтых газет, бурно обсасывающих гибель в авиакатастрофе ее третьего мужа Майка Тодда. Роковой самолет был назван в честь возлюбленной - «Счастливая Лиз». Пережив трагедию, Тэйлор, продолжает сниматься и снова выходит замуж – теперь за владельца сети отелей Ника Хилтона. (Так, что сегодняшняя скандальная «светская львица» Пэрис Хилтон вполне может гордиться некой причастностью к имени великой Лиз.)

Однако, через три месяца семейной жизни, бесконечные скандалы привели к официальному разрыву отношений. А Элизабет в очередной раз выходит замуж. Избранником стал британский актер Майкл Уилдинг… Семейное счастье продлилось всего пять лет.

Но триумфом для нее стал 1961 год, когда Элизабет Тейлор сыграла, пожалуй, свою самую яркую и судьбоносную роль – Клеопатру в одноименном фильме, получив за нее фантастический по тем временам гонорар – миллион долларов. На съемках «Клеопатры» между Тейлор и исполнителем роли Марка Антония, Ричардом Бертоном начался роман. В знак любви и преданности, актер преподнес Элизабет крупнейший в мире бриллиант в 70 карат.

К слову сказать, Тейлор славилась тем, что коллекционировала не только любовников и мужей, но и драгоценности. Влюбленные поженились в 1964 году, а через десять лет развелись. За то время, что они прожили вместе Ричард и Лиз снялись вместе в одиннадцати картинах. В их числе «Укрощение строптивой» и «Кто боится Вирджинии Вулф?» Роль вульгарной мрачноватой толстухи Марты, принесла Элизабет второго «Оскара», ибо решение красотки от природы взять ответственность за подобное «образное» безобразие – действительно заслуживает уважения критиков и аплодисментов публики. Тем более, что ради Марты стройная Тейлор поправилась на 10 килограммов, избавляться от которых по завершению съемок было не просто.

«Мое тело иногда сводит меня с ума. В мире найдется немного людей, которые страдали столько же, сколько я», - вспоминает сама актриса. – «Бесчисленные пневмонии, операции на спине, на глазах, на коленях и ступнях. У меня удалены гланды и аппендикс. Мне трижды делали кесарево сечение и один раз трахеотомию. У меня частично удалена матка. Я болела корью и дизентерией. Не говорю уже о лечении от алкоголизма и наркозависимости. Мне сделали операцию на головном мозге через два года после того, как в мои бедра были имплантированы искусственные суставы. А затем еще оперировали, чтобы откорректировать имплантаты. Но я верю в жизнь. И буду за нее бороться».

За свою карьеру Элизабет Тейлор снялась более чем в 60 фильмах, в их числе - «Маленькая женщина» и «Вернись, Лэсси» - ленты, ставшие мировой классикой. В 1994 году Тейлор сыграла небольшую, но значимую роль в картине «Флинстоуны», а в 2001-м – в музыкальной комедии «Старые клячи по-американски».

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить