В Калининградской области похитили 25 тысяч специальных марок для избирательных бюллетеней

Чрезвычайное происшествие произошло сегодня ночью в городе Гусеве (Калининградская область). Злоумышленники проникли в здание администрации района, вскрыли сейф и похитили специальные марки, которые наклеиваются на бюллетени по выборам Президента РФ, чтобы защитить их от подделки.

Всего похищено 25 тысяч марок. Комната, где находились материалы по выборам, расположена на 1 этаже администрации, всего в нескольких метрах от поста охраны. В настоящее время на месте преступления находятся сотрудники областного УВД во главе с генерал-майором милиции Сергеем Кириченко, представители прокуратуры. Проводятся следственные действия.

В Гусев из Калининграда, как и в другие районы области, бюллетени по выборам доставляли сотрудники областного узла специальной связи. «Бюллетени будут находиться под усиленной охраной и далее, вплоть до дня голосования, - заявил сегодня в газете «Калининградская правда» председатель облизибркома Сергей Лунев. - До второго марта их поместят в местные отделы внутренних дел, положат в оружейной комнате, куда доступ строго ограничен. Так что украсть бюллетени, например, для подделки не стоит даже пытаться». Он также заметил, что от подделки защитит и специальная марка.

Именно 25 тысяч этих марок похитили в Гусеве.

Что намерен предпринять в связи с ЧП в Гусеве облизбирком – узнать не удалось. По словам секретаря председателя облизбиркома, Сергей Лунев или проводит совещание, или сам на совещании.

Обсудить