Глава Пентагона просит Турцию "не задерживаться" в Ираке

США будет требовать от властей Турции сворачивания военной операции против курдов на севере Ирака. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

Читайте: Борьба курдов за свободу заставит мир содрогнуться.

"Очень важно, чтобы турки сделали эту операцию как можно более короткой и затем ушли. Они должны помнить об иракском суверенитете", - сказал Гейтс перед вылетом из столицы Индии Дели в Анкару.

По словам Гейтса, турецкое наступление на севере Ирака не может продолжаться дольше, чем неделю-две. Он собирается советовать Турции перейти от военных мер к политическому и экономическому решению курдского вопроса, передаёт «Война в Курдистане: косовский сценарий по-иракски.

Боевые действия против отрядов Рабочей партии Курдистана (РПК) Турция начала 21 февраля. В операции на севере Ирака участвует до 10 тысяч турецких военных. За это время потери турок составили около 20 военных. Они рапортуют об уничтожении более 150 боевиков РПК.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что военная операция будет длиться столько, сколько потребуется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить