Тимошенко срочно вызвана "на ковер" к президенту Украины

Через несколько часов премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна явиться на прием к президенту страны Виктору Ющенко и отчитаться перед главой государства о том, почему наказ главы государства рассчитаться в Россией за газ до сих пор не выполнен и что правительство планирует сделать для нормализации ситуации. "Газпром" направил Киеву новый ультиматум.

Виктор Ющенко уже заявил о том, что если российский газовый концерн выполнит свою угрозу об отключении газа уже 3 марта, это может нанести удар по выполнению Украиной обязательств по поставкам в ЕС.

Между тем, представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отметил, что санкции в отношении Украины могут вступить в действие уже с 10:00 следующего понедельника: 3 марта текущего года. При этом Куприянов особо подчеркнул, что еще 12 февраля 2008 года президенты России и Украины достигли договоренностей об урегулировании вопросов, связанных с поставками газа на Украину. Владимир Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа в Украину, передает "Первый канал".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить