Украина опять дразнит «Газпром»

В связи с «хроническими» неплатежами Украины, «Газпром» менее, чем через неделю, может на четверть сократить поставки газа в эту страну. Киеву названы новые сроки урегулирования проблем. Об этом сообщил представитель российского газового концерна Сергей Куприянов.

По его словам, санкции могут вступить в действие уже с 10:00 следующего понедельника: 3 марта текущего года. «14 февраля нашим украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания. До настоящего времени официального ответа нет, документы не подписаны. Тем временем, неоформленное потребление российского газа продолжается, на данный момент на Украине осело уже 1,9 миллиарда кубометров российского газа. Дальше так продолжаться не может. Если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, для обеспечения своих экономических интересов, в связи с неплатежами за газ, Газпром 3 марта текущего года с 10:00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%», - заявил представитель «Газпрома».

Куприянов также напомнил, что 12 февраля 2008 года президенты России и Украины достигли договоренностей об урегулировании вопросов, связанных с поставками газа на Украину. Владимир Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа в Украину, сообщают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить