Власти КНДР отпустили российский теплоход "Лидия Демеш"

Власти КНДР отпустили российское судно "Лидия Демеш", задержанное КНДР 23 февраля в Японском море по обвинению в нарушении государственной границы. Об этом сообщили во Владивостокском координационно-спасательном центре.

На борту теплохода находятся 25 человек. Теплоход Камчатского морского пароходства шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток. В субботу утром по местному времени в Японском море у мыса Мусудан, примерно в трех-пяти милях от берегов КНДР, северокорейский пограничный корабль задержал российское судно и приказал ему следовать за ним. О задержании теплохода северокорейскими пограничниками сообщил один из членов экипажа, который сумел передать сообщение во Владивостокский морской координационно-спасательный центр.

Ранее генконсул РФ в Чхонджине Евгений Валькович предположил, что российский теплоход мог нарушить границу из-за шторма. Это уже не первый случай задержания судна из России в КНДР. Так, в 2005 году у мыса Мусудан, неподалеку от которого находится ракетный полигон, попал в шторм российский теплоход "Терней". Капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Судно было остановлено пограничниками. После 20 дней разбирательства российские моряки благополучно вернулись на родину, передает РИА Новости.


Обсудить