Мариинскому театру исполняется 225 лет

Торжественный вечер, посвященный 225-летию Мариинского театра, пройдет в среду в Петербурге, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы старейшего музыкального театра России. По ее словам, в гала-концерте примут участие звезды Мариинского театра.

"Этот гала-концерт открывает серию юбилейных мероприятий, посвященных 225-летию театра, которые будут проходить в течение всего сезона. Кульминация торжеств придется на 16-й международный фестиваль "Звезды Белых ночей", который пройдет с 11 июня по 20 июля", - пояснила она.

Мариинский театр - один из символов Петербурга. Это старейший музыкальный театр России, более двух веков являющийся академией национальной оперы и русского балета. На протяжении истории театра, которая восходит к Указу Императрицы Екатерины Второй от 1783 года, его славу составляют блистательные оперная и балетная труппы и прославленный симфонический оркестр. Мариинка сегодня - это звезды первой величины: Ульяна Лопаткина, Анна Нетребко, Владимир Галузин, Диана Вишнева, Ольга Бородина, Лариса Гоголевская, Леонид Сарафанов, Евгений Никитин, Андриан Фадеев и многие другие.

В репертуаре театра наряду с историческими постановками признанных шедевров - ультрасовременные спектакли, работы молодых прогрессивных хореографов и мировые музыкальные премьеры современных композиторов. С 1988 года художественным руководителем театра стал Валерий Гергиев. За это время международную известность приобрели фестивали театра: "Звезды белых ночей", Международный фестиваль балета "Мариинский", Московский Пасхальный фестиваль.

На протяжении последних десятилетий театр регулярно выступает с продолжительными гастролями на лучших мировых сценах в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Вене, Берлине и Токио. Однако важнейшим направлением гастрольной политики театра являются выступления в регионах России: от Ярославля до Якутска, от Ханты-Мансийска до Владикавказа.

Каждый сезон Мариинского театра, как и прежде, становится событием не только российской, но и мировой культуры. Ежегодно театр представляет от 10 до 12 премьер. Юбилейный 225-й сезон отмечен исполнением шедевров музыкального театра из "золотого" репертуарного фонда. Среди новых постановок юбилейного сезона "Летучий Голландец", "Свадьба Фигаро", "Орлеанская дева", "Лючия ди Ламмермур", "Карнавал", а также российская премьера оперы "Король Родгер", мировые премьеры оперы "Братья Карамазовы" и балета "Стеклянное сердце".

Подарком к юбилейному сезону стало недавнее открытие нового Концертного зала, который мировая пресса восторженно назвала "акустической сенсацией". По своим качествам площадка вошла в число лучших концертных залов мира.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить