Поморский депутат: кто рано встает, тому Бог подает

Очень показательным является архангельское шоссе в утренние часы, когда по нему сплошным потоком движутся автомашины в сторону областного центра. Это едут северодвинцы, не нашедшие работы на своей малой родине. Как представляется, во многом благодаря таким “хозяйственникам” как г-н Казаринов, для которого “предпринимательство” сосредоточилось на микроскопической и убогой функции сдачи торговых площадей в аренду. Об этом ниже.

И только одинокая машина директора ПАТП вот уже десять лет везет его навстречу судьбе заниматься в Северодвинске бизнесом повышенной (по Гражданскому Кодексу) опасности. О качестве работы топ-менеджера говорит тот факт, что муниципальное автотранспортное предприятие осталось в Архангельской области только в Северодвинске, а примененная схема выхода из кризиса шестилетней давности, осуществлена единственным автотранспортным предприятием в России.

С полным основанием могу считаться архангелогородцем. Но, мало кому известно, что пришлось длительное время учиться и работать за пределами области. Даже не подозревают работники “Звездочки”, что начальник “транспортного цеха” был одним из первых северян, обратившихся на смоленский “Карат”, за помощью в подготовке специалистов по обработке алмазов. Довелось негласно заниматься и этим, почти два года сотрудничая с первым директором ГОКа (горно-обогатительного комбината) “Североалмаза” известным советским геологом Николаем Волковым.

Уверяю, что для меня нет никаких тайн в этой секретной когда-то теме. Желающим могу объяснить при случае, почему уже более двух лет идёт промышленная добыча алмазов, а бюджет Архангельской области не получает при этом ни копейки, почему северодвинцы гранят израильские, а не архангельские бриллианты, рассказать старую историю о том, куда делись “сырые” камни - образцы из сейфа директора “Североалмаза”.

Основной же работой дефицитного в “застойные” времена специалиста по электронике и кибернетике было создание обходных схем и организация поставок прогрессивных технологий в Советский Союз. “Прятаться” приходилось от международной организации КОНЭКО, созданной под эгидой США, ориентированной на недопущение современного оборудования и технологий в страну “мирового зла”, каким считался СССР.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить