Смолк голос «Подмосковных вечеров»

Вчера в Москве на 82-м году жизни умер известный актер театра и кино, народный артист РСФСР, первый исполнитель песни «Подмосковные вечера» Владимир Трошин. По словам супруги Владимира Константиновича, с которой он отметил золотую свадьбу, певец в последнее время болел, но продолжал заниматься любимым творчеством.

Владимир Константинович Трошин родился 15 мая 1926 года в рабочем посёлке Михайловский Свердловской области в многодетной рабочей семье.

С 9-ти лет играл на балалайке и гармони. В 1943 г. Владимир стал студентом первого набора Школы-студии МХАТ им. Немировича-Данченко, пройдя отбор из трёх туров. В нем раскрылся талант не только к драматической игре, но и к вокалу, которому он обучался у Н.М.Куприяновой. Успехи в вокале настолько впечатляли, что Трошину советовали поступить в консерваторию, но он остался верен театру.

В 1950-60-х годах знаменитый лирический тенор и красавец, наряду с Клавдией Шульженко, Майей Кристалинской, Юрием Гуляевым, был звездой советской эстрады. В репертуар Трошина входили практически все шлягеры, любимые старшими поколениями. Творческое содружество с Эдуардом Колмановским позволило Трошину исполнить почти все его лучшие песни: «Тишина» и «Перекрёсток» на стихи В.Орлова, «Я работаю волшебником» и «Люди в белых халатах» на стихи Л.Ошанина, «Журавлёнок» на стихи И.Шаферана, «Городской мотив» на стихи К.Ваншенкина, «Метаморфозы» и «Рано или поздно» на стихи Е.Евтушенко и многие другие. Трошин славился выразительной мимикой. Из каждой песни он создавал маленький спектакль.

Трудно сосчитать, сколько песен исполнил Трошин. Свыше полутора тысяч песен - Пахмутовой, Островского, Богословского, Френкеля, Фрадкина, Фельцмана, Молчанова, Афанасьева, Бабаджаняна. В этом списке - все видные советские композиторы. Специально для исполнения своих песен к нему обращался Оскар Строк. Владимир Трошин спел много песен композитора и поэта М.Чистова. Прекрасно исполнял классические русские романсы.

Подлинным триумфом для Трошина стала песня В.Соловьева-Седого и М.Матусовского «Подмосковные вечера». Владимир Константинович не только стал её первым исполнителем, но и подлинным открывателем, уловив в ней истинную суть, которую первоначально не увидели даже авторы. Песня стала визитной карточкой страны, символом русской культуры за рубежом. «Подмосковные вечера» вошли в репертуар практически всех отечественных певцов, певиц и ансамблей, не счесть её иностранных исполнителей. Но именно Владимир Константинович был и остаётся её лучшим, непревзойдённым исполнителем.

Более 40 лет Владимир Константинович выступал в МХАТе им. Чехова и сыграл более 20 киноролей, в том числе Уинстона Черчилля и Михаила Горбачева. Трошин продолжал выступать до последних месяцев жизни. Последний концерт он дал недавно в Санкт-Петербурге вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы».

В 1984-м году Владимиру Константиновичу Трошину присвоено звание Народного артиста РСФСР. Его имя украшает Площадь звёзд у Государственного центрального концертного зала «Россия».

Прощание с артистом пройдет в четверг, 28 февраля, в Центральном доме кино, в этот же день Трошин будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить