Премьер Турции назвал "сроки" ухода из Ирака

Сразу же после завершения боевой операции против отрядов Рабочей партии Курдистана (РПК) турецкие войска немедленно покинут север Ирака. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"У проводимой операции только одна цель - очистка севера Ирака от террористической организации и ликвидация ее инфраструктуры", - сказал Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую он возглавляет.

Читайте: Борьба курдов за свободу заставит мир содрогнуться.

По словам Эрдогана, Турция использует в Ираке "законное право на самооборону, проистекающее из международного права". "Мы не совершали ни одного шага, который бы находился за рамками права, и не сделаем этого впредь", - подчеркнул Эрдоган.

Турецкий премьер отметил, что власти Турции не вели в прошлом диалога с РПК, и не будут делать этого и в будущем, сообщает РИА Новости.

Напомним, что боевая операция Турции на севере Ирака началась 21 февраля. В ней участвует до 10 тысяч турецких военных. По турецким сведениям, уничтожено 153 курдских боевика, погибли 17 турецких военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить