"Петербург продолжает оставаться местом политических баталий крупного масштаба..." - писала газета "Аргументы и факты" 26 февраля 2003 года

«Новое время», 26 (13) февраля 1908 года. «Разве нельзя поверить, что образ. русский светский прекр. нр. качеств госп. 32 л., им. службу и средства (помещик) хотел бы ЖЕНИТЬСЯ, но полож., где живет восп. девиц его вкусов нет; ездить, искать трудно, бывшие связи порваны, только потому обрат. к публикац. Желательно оконч. Петерб. инст., предпочт. Смольный, изящн. высок. роста добр. сердц. девица 23 – 27 л. с титулом или без, но непр. пот. двор., имеющая средства, (имение) предназнач. для нее же. Честно и серьезно. Можно б. убедиться. Отвечу всем непременно – прошу ждать. La cоrrespondence n’angage a rien. Адресовать: Гор. Курск, Почтовая контора предъяв. кв. «Нов. Врем.» №141562».

«Социалистическое земледелие», №25 (3970), 26 февраля 1944 года. Грузинской ССР вручено знамя Государственного Комитета Обороны. М. Агаджанов. «Тбилиси. Сообщение о том, что Совнарком присудил преходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны за лучшее выполнение плана ремонта тракторов в январе 1944 года, вызвало у работников МТС Грузии новый под’ем производственного энтузиазма. Во многих МТС состоялись митинги. Выступавшие брали новые, повышенные обязательства. Открывая митинг, директор Кочретской МТС тов.

Ерубалидзе в своей речи сказала:

- Присуждение Грузии Знамени Государственного Комитета Обороны – великая награда, относящаяся также и к нашей МТС, участнице Всесоюзного соревнования на ремонте тракторов. МТС выполнила на месяц раньше срока план осеннее-зимнего ремонта тракторов и прицепного инвентаря. Не отдадим завоеванного знамени, будем работать по-фронтовому! На митинге выступил бригадир Абесадзе.

Он заявил от имени бригады:

- Обязуемся в этом году все задания перевыполнять, обязуемся повысить качество обработки земли, а план тракторных работ выполнить на 120 процентов и сэкономить горючего 15 процентов...»

«Аргументы и факты», №9 (1166), 26 февраля 2003 года. Питер: Грядут перемены? Андрей Угланов. «Угроза С. Степашина разобраться с тем, как тратят деньги на реставрацию Северной столицы, едва ли имела под собой политическую подоплеку. Питерский губернатор В. Яковлев, кто мог бы стать «фигурантом» в ходе предполагаемого расследования, для Кремля опасности более не представляет. Он досиживает на посту последний год и не сможет избираться в третий раз. Так что председатель Счетной палаты, скорее всего, действительно обеспокоен воровством федеральных денег в родном городе.

Но Петербург продолжает оставаться местом политических баталий крупного масштаба. По нашим сведениям, в городе да и во всем Северо-Западном регионе грядут перемены. Представитель президента в этом федеральном округе В. Черкесов может скоро уехать в Москву, где возглавит вновь создаваемую федеральную службу. На его место может быть назначена нынешний вице-премьер В. Матвиенко. Эта должность и станет для нее стартовой площадкой по выборам губернатора Санкт-Петербурга. В случае победы оба высоких поста останутся за ней.

Пока об этом плане нельзя говорить, как о решенном окончательно. Но если сверху будет дано «добро», это станет второй попыткой Валентины Ивановны стать градоначальником в Питере».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов "Газетные старости", «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить