Запад напуган, превентивных ударов от нас не ждали

После трагедии в Беслане официальная Москва продолжает делать резкие заявления. Не осталось в стороне и военное ведомство. Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский заявил, что Россия будет наносить превентивные удары по базам и бандам террористов, где бы они ни находились. Подобные заявления могут иметь под собой основу, если вспомнить слова обращения президента Владимира Путина к россиянам.

Большинство наблюдателей сочло эти слова российского военачальника "сотрясанием воздуха", справедливо рассуждая о том, что по заявлениям о серьезности намерений судить глупо, судят по действиям. А действий в этом направлении до сих пор, несмотря на многочисленные заявления на самых высоких уровнях за последние годы, так и не следует. С одной стороны, это России может явно вредить. Чего стоит только ультиматум Грузии по поводу деятельности боевиков в Панкисском ущелье, за которым при в общем-то не изменившемся положении с боевиками ничего не последовало, — чуть ли не весь мир потом говорил, что к мнению и позиции Москвы можно не прислушиваться.

С другой же стороны, российские официальные лица, похоже, рассматривают подобные заявления как часть дипломатической борьбы, развернувшейся с новой силой после трагических событий в Беслане: прочь двойные стандарты в оценке "чумы XXI века": выдайте нам террористов Закаева и Ахмадова, и вообще мы имеем на "превентивные удары" такое же право, как, к примеру, США, Великобритания или Израиль, объясняющие свои силовые действия заботой о собственной безопасности. Первой отклик на вчерашнее заявление начальника Генштаба пришел из Туманного Альбиона. Министр иностранных дел Соединенного королевства Джек Стро заявил, что соответствующие действия Москвы будут соответствовать нормам международного права. "Устав ООН дает право нациям на самооборону", — заявил Стро. Однако пресс-секретарь МИД Франции Эрве Ладсу сказал, что наносить удары по террористам является прерогативой международных организаций. По его словам, такие меры должны обсуждаться в рамках ООН, ЕС и стран G8. Турецкий премьер Тайип Эрдоган также заметил, что подобные односторонние действия не решат проблемы международного терроризма. Еще один представитель ЕС Эмма Юдвин заявила, что пока "не ясен статус этих заявлений". "Я хочу отметить, что мы не слышали ничего подобного от самого президента Путина", — отметила Юдвин. При этом она отметила, что ЕС выступает против "внесудебных убийств" в виде превентивных ударов.И пусть им будет страшно!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить