В Калининградской области осуждена несовершеннолетняя мать

В Озерском районе (Калининградская область) за неисполнение обязанностей по воспитанию малолетней дочери осуждена 17-летняя мать. Приговор вступил в законную силу.

В мировом судебном участке района рассмотрено уголовное дело в отношении 17-летней Б. Она признана виновной по ст.156 УК Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Суд установил, что Б. 2 февраля 2007 года родила девочку. В течение года несовершеннолетняя мать в нарушение требований Семейного кодекса РФ, уклонялась от исполнения обязанностей по воспитанию своего ребенка, не заботилась о его здоровье, физическом и психическом развитии. Гражданка Б. проявляла пренебрежительное отношение к дочери, не занималась ее гигиеной, не покупала ребенку одежду.

Кроме того, она неоднократно оставляла малолетнею дочь на длительное время одну в холодное время года в не отапливаемом помещении без надлежащего присмотра и пищи. Годовалый ребенок постоянно испытывал физические страдания, чувство голода, терял в весе.

В результате преступных действий матери, как сообщили «Правде. Ру» в прокуратуре Калининградской области, её малолетняя дочь оказалась в опасном для жизни и здоровья состоянии. Чтобы ребенок остался жив, девочку поместили в приемную семью.

Приговором суда Б. оштрафована на 1500 рублей. Приговор вступил в законную силу. Кроме того, по решению суда 17 -летняя Б. лишена родительских прав.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить