Треть «малолетнего» криминала Поморья «прописана» в Архангельске

При участии прокуратуры области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) при мэрии Архангельска. В повестку для были включены вопросы состояния подростковой преступности на территории города, результаты работы окружных КДН в 2007 году.

В областном центре совершена 1/3 от общего числа преступлений несовершеннолетних, по всем видам преступлений зарегистрирован рост. В целом по городу он составил 47% и в определенной степени обусловлен совершением 180 преступлений в сфере компьютерных технологий.

Территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав проделана большая работа, были названы и недостатки в их деятельности, обозначены проблемы.

Выступая на заседании комиссии, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Елена Дунаева обратила внимание на заметное снижение количества лиц, совершивших преступления повторно (с 69 до 43). Объясняется это тем, что только в г.Архангельске организовано социальное сопровождение подростков из числа условно осужденных, условно-досрочно освобожденных из воспитательной колонии.

Такая работа проводится отделением социализации “Центра защиты прав несовершеннолетних” в течение 3-х лет. В 2007 году в порядке эксперимента к ней подключились “Центр охраны прав несовершеннолетних”, “Центр “Душа” и Центр социального здоровья семьи. Эта деятельность дает хорошие результаты. Елена Дунаева призвала от стадии эксперимента перейти к широкому внедрению метода индивидуального сопровождения подростков, вступивших в конфликт с законом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить