Боснийские сербы требуют самоопределения

Республика Сербская проведет референдум о выходе из состава Боснии и Герцеговины, если значительное число государств, в первую очередь стран-членов ЕС, признает независимость Косово. Такова суть резолюции, утвержденной в пятницу парламентом Республики Сербской на внеочередной сессии, посвященной проблеме самопровозглашенной независимости Косово.

Читайте: По трупам и героину: "славный" путь премьера Косово.

По мнению депутатов, массовое признание Косово "создало бы новый международный принцип - приоритет права на самоопределение вплоть до отделения". "В таком случае Народная скупщина будет полагать себя вправе определить подходы к государственно-правовому статусу Республики Сербской прямым волеизъявлением граждан на референдуме", - говорится в парламентской резолюции.

Читайте: Сербы разгромили Белград.

Референдум о статусе Республики Сербской может быть назначен и в том случае, если власти в Сараево не оставят попыток пересмотра сферы компетенции РС, определенные Дейтонским мирным соглашением (1995 г.) или вразрез с мнением сербской стороны пойдут на дипломатическое признание Косово.

Как заявил выступивший в парламенте премьер РС Милорад Додик, референдум состоится, если попытки упрочить положение РС в составе БиГ не дадут результата. "Существование Республики Сербской не может и не будет поставлено под сомнение", - подчеркнул премьер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить