Владивосток: приговор экс-мэру

В судебном процессе по делу мэра Владивостока, который продолжался почти год, поставлена точка. Приморский краевой суд оставил в силе приговор Владимиру Николаеву.

Таким образом, он отклонил кассацию прокуратуры Владивостока, добивавшейся более сурового наказания мэру. Сам Владимир Николаев на сегодняшнее судебное заседание не явился.

Адвокаты передали судьям его заявление, в котором он выразил согласие, чтобы дело слушалось без его непосредственного участия. В итоге, после недолгого рассмотрения кассации, краевой суд оставил в силе декабрьское решение Ленинского районного суда, который приговорил Владимира Николаева к 4,5 годам лишения свободы условно. Позднее городская прокуратура сочла приговор Николаеву слишком мягким и внесла протест.

Уголовное дело против мэра было возбуждено по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и их превышение. В частности, Николаева обвиняли в незаконном использовании патрульного автомобиля ГИБДД, которые ежедневно сопровождал его машину в поездках по городу, и противоправном выделении 4 садоводческих участков, земли которых находились в федеральной собственности, сообщает Российская служба новостей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить